ACTIVIDADES CRC CURSO ESCOLAR 2018/2019
ACTIVIDADES COMUNITARIAS
Visitas Culturales, Salidas, Exposiciones, Cafés-Tertulia, Cine Fórum, Ciclos de Salud, Talleres, Celebración de fechas señaladas como: Día de la Mujer Trabajadora, Día Internacional para la Eliminación de la Violencia de Género, Solsticio de Invierno, Halloween, Carnaval …
Otras actividades comunitarias
Conoce nuestras actividades, procesos de salud comunitaria y redes de participación en Salud (trabajo comunitario con los Centros de Salud, trabajo comunitario con los Centros Escolares del barrio..)
Ven a conocer nuestra zona de Libros Libres y participa como voluntario/a en el “Club de Bookcrossing” así como nuestra ruta literaria de Bookcrossing del barrio de las Fuentes, descubriendo los comercios de proximidad y centros de salud que cuentan con zona de libros libres.
Acude a nuestros ya habituales Mercados de Trueque y colabora apoyando el consumo responsable en tu ciudad a través de la Red de Trueque de Zaragoza. Si eres una entidad y quieres formar parte, puedes informarte en nuestro blog: www.truequezaragoza.blogspot.com
Si quieres sugerir ideas, dudas y/o participar en algún proceso puedes escribir a comunitarias@ftranvia.org
DESARROLLO PERSONAL Y TIEMPO LIBRE. ADULTOS
*ACTIVA TU SALUD: V de 10 a 12h
*AGILIZA TU MENTE: J de 16 a 18h
* ÁULA FÁCIL (ORTOGRAFÍA Y MATEMÁTICAS): J de 18 a 20h
* APRENDE A CONOCERTE: J de 11:30 a 13:30h
* BAILES EN LÍNEA 1: J de 16.30 a 17.30h
* BAILES EN LÍNEA 2: J de 17.30 a 18.30h
* CUIDÁNDONOS ENTRE MUJERES: M de 17:30 a 19:30h
DANZA DEL VIENTRE: M de 16 a 17:30h
DANZA DEL VIENTRE: X 10:30 a 12h
* DESARROLLO CREATIVO: L de 16 a 18h
* ENTRENAR LA MEMORIA: J de 9.30 a 11.30h
* ESCUELA DE PADRES Y MADRES: L de 18 a 19:30h
KUNDALINI YOGA: M y J de 9.45 a 11.15h
* LAS ANDARINAS DEL TRANVIA: L de 9.30 a 11.30
* PATCHWORK: X de 17 a 19h
* TÉCNICAS DE PINTURA: J de 17 a 19:30h
ZUMBA: L de 18:30 a 19:30h
ZUMBA: X de 9.30 a 10.30
ACTIVIDADES FORMATIVAS. ADULTOS
* CONFECCIÓN INICIAL: L y X de 10 a 11.30h
* CONFECCIÓN PERFECCIONAMIENTO: L y X de 11.30 a 13h
CORTAR, COSER Y MÁS……: M de 16 a 18.30h
* ESPAÑOL ALFABETIZACIÓN 1: M, J y V de 9.30 a 11.30h
*ESPAÑOL INICIACIÓN 2: L y X de 9.30 a 11.30h
*ESPAÑOL INICIACIÓN 2: L y X de 11.30 a 13.30h
*FORMACIÓN INICIAL NIVEL I (grupo 1): de L a V de 9.30 a 11.30h
*FORMACIÓN INICIAL NIVEL I (grupo 2): de L a V de 11.30 a 13.30h
INFORMÁTICA INICIACIÓN: M y J de 11.30 a 13:00h
INFORMÁTICA BÁSICA: M y J de 10:00 a 11:30h
INFORMÁTICA MEDIA (Ofimática): J de 16 a 17:30h
INFORMÁTICA MEDIA (Imagen y Redes Sociales): J de 17:30 a 19h
INGLÉS nivel 1: M y J de 17:30 a 18:30h
INGLÉS nivel 2: M y J de 18:30 a 19:30h
INGLÉS nivel 3: M y J de 19:30 a 20:30h
ESPACIO INFANTIL
* TOPOTONDE: L de 9:30 a 13:30 h y X de 9.30 a 13.30h
*TOPOTONDE: L de 18 a 19:30h
El Espacio Infantil está asociado a determinadas actividades de adultos. NO SE REALIZA INSCRIPCIÓN
OCIO Y TIEMPO LIBRE. NIÑOS/AS Y ADOLESCENTES
*LUDOTECA 3-5: M de 17.30 a 19.30h
*CUENTACUENTOS 3-5: J de 17.30 a 19.30h
*LUDOTECA 3-5: S de 11.00 a 13.00h
*JUEGA COCINANDO 6-7: S de 11 a 13h
*LUDOTECA 6-7: X de 17.30 a 19.30h
*CREATIVIDAD 8-11: J de 17.30 a 19.30h
*JUEGA COCINANDO 8-11: M de 17.30 a 19.30h
*LUDOTECA 8-11: M de 17.30 a 19.30h
*JUEGA COCINANDO 12-14: X de 18.00 a 20.00h
*LUDOTECA 12-14: V de 17.30 a 19.30h
APOYOS ESCOLARES, PSICOMOTRICIDAD y LOGOPEDIA
Subvencionadas por Obra Social La Caixa. A determinar
ACTIVIDADES FORMATIVAS. NIÑOS/AS Y ADOLESCENTES
*INGLÉS 1º y 2º ESO: X de 16.30 a 17.30h
*INGLÉS primaria: X de 17.30 a 18.30h
*INGLÉS primaria: X de 18.30 a 19.30h
VOLUNTARIADO
CLUB DE VOLUNTARIADO BOOKCROSSING: L y X de 10 a 13h
*Actividades gratuitas
**La Fundación se reserva el derecho de modificar y/o suspender las actividades programadas
***Las actividades se regirán por calendario establecido previamente por la Fundación