Curso 2017-18
Centro de Recursos comunitarios (CRC)
Las actividades marcadas con (*) se completarán por orden de inscripción.
Prepárate para este otoño!!
DESARROLLO PERSONAL
*KUNDALINI YOGA: M y J de 9.45 a 11.15h
*GIMNASIA ABDOMINAL HIPOPRESIVA: X de 11 a 12h
*GIMNASIA ABDOMINAL HIPOPRESIVA: X de 12 a 13h
CUIDÁNDONOS ENTRE MUJERES: M de 17:30 a 19:30h
AGILIZA TU MENTE: J de 16 a 18h
AULA FÁCIL (ORTOGRAFÍA Y MATEMÁTICAS): J de 18 a 20h
APRENDE A CONOCERTE: J de 11:30 a 13:30h
DESARROLLO CREATIVO: L de 16 a 18h
ESCUELA DE PADRES Y MADRES: L de 18 a 19:30h
BAILES EN LÍNEA AVANZADO: M de 16.30 a 17.30h
BAILES EN LÍNEA INICIACION: J de 16.30 a 17.30h
BAILES EN LÍNEA AVANZADO: J de 17.30 a 18.30h
*ZUMBA: L de 19.15 a 20.15h
*ZUMBA: X de 9.30 a 10.30
LAS ANDARINAS DEL TRANVIA: L de 9.30 a 11.30
ACTIVA TU SALUD: V de 10 a 12h
APRENDIZAJE A LO LARGO DE LA VIDA
FORMACIÓN INICIAL NIVEL I (grupo 1): de L a V de 9.30 a 11.30
FORMACIÓN INICIAL NIVEL I (grupo 2): de L a V de 11.30 a 13.30
ENTRENAR LA MEMORIA: J de 9.30 a 11.30h
*INFORMÁTICA INICIACIÓN: M y J de 11.30 a 13:00h
*INFORMÁTICA BÁSICA: M y J de 10:00 a 11:30h
*INFORMÁTICA MEDIA: J de 16:30 a 18:30h
CONFECCIÓN INICIAL: L y X de 10 a 11.30h
CONFECCIÓN PERFECCIONAMIENTO: L y X de 11.30 a 13h
*CORTAR, COSER Y MÁS… : M de 16 a 18.30h
APRENDIENDO IDIOMAS
ESPAÑOL ALFABETIZACIÓN 1: M, J y V de 9.30 a 11.30h
ESPAÑOL INICIACIÓN 2: L y X de 9.30 a 11.30h
ESPAÑOL INICIACIÓN 2: L y X de 11.30 a 13.30h
*INGLÉS nivel 1: M y J de 17:30 a 18:30h
*INGLÉS nivel 2: M y J de 18:30 a 19:30h
*INGLÉS CONVERSACIÓN MEDIO: M y J de 19:30 a
20:30h
ACTIVIDADES DE OCIO Y TIEMPO LIBRE
TÉCNICAS DE PINTURA: j de 17 a 19:30h
BOLILLOS (GRUPO AUTÓNOMO): L de 16.30 a 19h
*PATCHWORK: X de 18 a 20h
ESPACIO INFANTIL
TOPOTONDE: L y X de 9.30 a 13.30h
ACTIVIDADES PARA NIÑOS/AS Y ADOLESCENTES
LUDOTECA 3-5: M de 17.30 a 19.30h
CUENTACUENTOS 3-5: J de 17.30 a 19.30h
JUEGA COCINANDO 6-7: S de 11 a 13h
LUDOTECA 6-7: X de 17.30 a 19.30h
CREATIVIDAD 6-7: J de 17.30 a 19.30h
LUDOTECA 3-5: S de 11.00 a 13.00h
JUEGA COCINANDO 8-11: M de 17.30 a 19.30h
LUDOTECA 8-11: M de 17.30 a 19.30h
JUEGA COCINANDO 12-14: X de 18.00 a 20.00h
LUDOTECA 12-14: V de 17.30 a 19.30h
APOYOS ESCOLARES
Subvencionadas por Obra Social La Caixa. A determinar
OTRAS ACTIVIDADES PARA NIÑOS/AS
INGLES 1º y 2º primaria: L de 16.30 a 17.30h
INGLES 3º y 4º primaria: L de 17.30 a 18.30h
INGLES 5º y 6º primaria: L de 18.30 a 19.30h
FRANCES INICIACIÓN: X de 18 a 19h
*JOTA (BAILE): X de 16:45 a 17:45h
VOLUNTARIADO
BOOKCROSSING: L y X de 10:30 a 12:30h
ESPACIO INFANTIL (PADRES Y MADRES): L de 18 a 19.30h